Wintermeisterschaft Chable-Croix

Erfolgreiche Saaner-Matchschützen.

An der 19. Maitrise d'Hiver in Chable-Croix gewinnt Dani Reichenbach Feutersoey vor Simon Grossmann Brienz, Ruedi Stauffer Gstaad und Hubert Matti Gsteig in der Kategorie 2-Stellung Sportwaffen.

lignes 50pc 300m 2

Ranglisten>>

 

Endschiessen 10m Sportschützen Gstaad-Saanen

   Am 26. Februar beendeten die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre 10m Saison mit dem vereinsinternen Final.

 

20190226 181827

Die Junioren
v.l. Björn Graf, Rosalie Graf, Amira Mazzara, Nicolas Reichenbach, Aurelia Mazzara

Mit dem Final der Junioren und der Aktiven ging die Indoorsaison der Sportschuetzen Gstaad-Saanen zu Ende.

In der Kategorie Stehend frei gewann Dani Reichenbach vor Hubert Matti und Martin Wingeier.
In der Kategorie Aufgelegt gewann Fritz Heimberg vor Ueli Wuersten und Ruedi Stauffer.
Bei den Junioren gewann Rosali Graf vor Bjoern Graf und Amira Mazzara.

Rangliste>>

 

 

Schweizermeisterschaft 10m Auflageschiessen 2019

Erfolgreiche Gstaad-Saanen Sportschützen

Mit einer Goldmedaille im Einzelfinal, einer Silbermedaille in der Gruppenkonkurrenz und zwei Diplomplätzen zeigten die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Stärke in der noch jungen Disziplin Auflageschiessen-10m an den diesjährigen Schweizermeisterschaften in Bern.

20190222 185044

Hinten v.l. Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach, Fritz Heimberg
Vorne v.l. Ueli Würsten, Werner Zumbrunnen, Edi Sieber

Einzel Auflageschiessen 10m Veteranen:
  1. Rang Dani Reichenbach Gstaad-Saanen vor Hug Heinz Ottenbach und Nauer Fridolin Abtwil.
  4. Fritz Heimberg, 16. Stauffer Ruedi, 60. Zumbrunnen Werner alle Gstaad-Saanen

Einzel Auflageschiessen 10m Senior-Veteranen:
  7. Rang Ueli Würsten, 17. Sieber Edi beide Gstaad-Saanen

Gruppenwettkampf 10m Auflage:
 1. Rang Ilanz Surselva
 2. Rang Gstaad-Saanen-1 mit den Schützen Reichenbach Dani, Heimberg Fritz und Stauffer Ruedi
 3. Rang Vully-Broye
 12. Rang Gstaad-Saanen-2 mit Würsten Ueli, Zumbrunnen Werner, Sieber Eduard

Rangliste_Einzel_Veteranen>>
Rangliste_Einzel_Senior-Veteranen>>
Rangliste_Gruppen>>

Zur Seite SSV>>

 

43. OberländerLuftgewehr-Meisterschaft 2019

Erfolgreiche Sportschützen Gstaad-Saanen

An der 43. OberländerLuftgewehr-Meisterschaft 2019 belegt Martin Winger von den Sportschützen Gstaad-Saanen in der Kategorie Stehend frei bei den Veteranen hinter Sarbach Erich Thunersee und vor Bieri Walter LG Uetendorf den ausgezeichneten 2. Rang.

In der Kategorie Aufgelegt Veteranen belegt Fritz Heimberg, ebenfalls von den Sportschützen Gstaad-Saanen, den 4. Rang. BRAVO

Ranglisten>>

 

 

Dezentralisierte Kniendmeisterschaften 10m 2019

An den dezentralisierten Kniendmeisterschaften 10m 2019 gewinnt bei den Veteranen Dani Reichenbach vor Ruedi Stauffer, beide von den Sportschützen Gstaad-Saanen, und Paul Vifian SG-Uster, die Goldmedaille.

SMKn.Fin.2019 1kl

Rangliste Veteranen>>              Alle Ranglisten_ssv>>

 

Kantonal-Final G10m aufgelegt

Am Kantonal-Final G10m aufgelegt holt sich Dani Reichenbach von den Sportschützen Gstaad-Saanen vor Hugo Sieber Münsingen und Andreas Berger Burgdorf die Goldmedaille. Den 5. Platz belegt Fritz Heimberg, ebenfalls Sportschützen Gstaad-Saanen. Bravo!

Kant.Fin.Auflage10m kl

Rangliste>>   Seite BSSV>>

 

Match Intergruyères AC/LG 2019

Am 19.01.2019 trafen sich 17 Schützinnen und Schützen von Gruyères, dem Pays d'Enhaut und dem Saanenland zum traditionellen Freundschaftsmat in der Luftgewehranlage Saanen.

Die Mannschaftswertung entschied das Pays-d'Enhaut vor Gruyères und Saanen für sich.

Die Einzelwertung gewann Waeber Lauriane FR vor Pilet Johann VD und Maag Simon FR.

Ranglisten>>

Sportlerehrung OSV / OMSV / OKSV / VOSV

Am 2. Februar ehrten die Oberländer Schützenverbände ihre erfolgreichen Sportler an kantonalen- und nationalen Meisterschaften im Jahr 2018.

Sportlerehrung 2019 DANI

Bei den Matchschützen reüssierten an den Schweizermeisterschaft 2018 Franziska Gäggeler, Gold Pistole; Dani Reichenbach, Gold Stgw 57-03 2-Stellung und Jean-Marc Cottier, Gold mit dem Stgw 90 2-Stellung und Silber Stgw 90 liegend.

Sie wurden vom Matchchef Kaspar Knaus für ihre Leistungen geehrt.

Herzliche Gratulation

 

 

Ausschiesset 300m und 50m 2018

Die Outdoor-Schiesssaison 2018 ist beendet

Mit einem feinen Nachtessen im Hotel Alphorn und anschliessender Rangverkündigung der Ausschiesset 300m- und 50m bendeten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Outdoor-Saison.

Ausschiessetmeister wurden:
300m Ordonnanzwaffen:  Fritz Würsten vor Edi Sieber und Benz Hauswirth
300m Sportwaffen: Ruedi Stauffer vor Dani Reichenbach und Ueli Würsten
KK 50m: Ueli Würsten vor Ruedi Stauffer und Albert Würsten
KK 50m Junioren: Rosalie Graf vor Björn Graf und Nicola Reichenbach

20181120 184256

Endschiessetmeister KK 50m Junioren
von links: 2. Rang Björn Graf, 1. Rang Rosalie Graf, 3. Rang Nicola Reichenbach

 

20181109 224211

Die Wanderpreisgewinner
von links: Fritz Würsten, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>    Ranglisten 50m>>

 

 

Freundschaftsmatch GSSV - Saanenland 10m

Am 26. Januar 2019 luden die Sportschützen Gstaa-Saanen die Matchschützen des Gürbe Schiessportverbandes zum traditionenellen Freundschaftsmatch in die 10m-Schiessanlage Saanen ein.

Nach dem Schiessen frönte man der Kameradschaft bei einem gemeinsamen Nachtessen.

Die Kniendrangliste führt Reichenbach Dani vor Würsten Ueli und Rohrbach Fritz an.
Bei den Stehendschützen aufgelegt gewann Zumbrunnen Werner vor Stöckli Fritz und Sieber Eduard.
Die Vereinskonkurrenz gewannen die Saanener vor den Gürbe-Schützen.

Rangliste >>

Oberlaender Amtscup-Final 2018

Zwei 4., ein 6. und ein 7. Platz für die Saaner-Schützen am Oberländer Amtscup-Final 2018 in Grindelwald.

Siegergruppen:
Feld JS: Unterseen Militär
Feld A: Buchholterberg Schützen
Feld D: Krattigen Schützen
Feld E: Eigerschützen Grindelwald

Ranglisten>>      Bildergalerie>>

template-joomspirit