Maîtrise d'hiver 2020

07.03.2020

An der Maîtrise d'hiver in Châble Croix gewinnt Dani Reichenbach den 2-Stellungsmatch A mit hervorragenden 581 Pkt.

Die weiteren Saanerschützen:

11. Hubert Matti  - A
15. Ueli Würsten  - A
18. Edi Sieber  - D

https://www.chable-croix.ch/resultats-maitrise-d-hiver.html

 

SM Auflageschiessen-10m 2020

28.02.2020

An den Schweizermeisterschaften Auflageschiessen-10m belegten die Gstaad-Saanen Sportschützen folgende Ränge:

Einzel Veteranen:
4. Dani Reichenbach, 20. Martin Zahler, 25. Fritz Heimberg

Einzel Seniorveteraen:
7. Ueli Würsten, 20. Werner Zumbrunnen, 26. Edi Sieber

Gruppen:
9. Gstaad-Saanen2: Martin Zahler, Werner Zumbrunnen, Edi Sieber
10. Gstaad-Saanen1: Dani Reichenbach, Fritz Heimberg, Ueli Würsten

Alle Ranglisten sm-auflageschiessen-10m 2020.pdf

Dezentralisierte Kniendmeisterschaft 2020 Gewehr 10m

08.02.2020

Ränge Sportschützen Gstaad-Saanen

Veteranen: 5. Dani Reichenbach  18. Ueli Würsten

Elite: 16. Simon Grossmann  31. Kurt Amacher

Alle Ranglisten>>

Sportlerehrung 2019 der Oberländer Schützenverbände

07.02.2020

Die Oberländer Schützenverbände OSV, OMSV, OKSV und VOSV ehrten ihre erfolgreichen Schützen des Jahres 2019 im Restaurant Chemihütte, Aeschiried.

Vom OKSV wurden folgende Gstaad-Saanen Sportschützen geehrt:

Dani Reichenbach 1.Rang SM Auflageschiessen 10m einzel.
Ruedi Stauffer 2.Rang SM Auflageschiessen 10m einzel.

Gruppe Gstaad-Saanen 2.Rang Auflageschiessen 10m

Daniel Reichenbach Fritz Heimberg Kopie

Gruppe Gstaad-Saanen mit Dani Reichenbach und Fritze Heimberg. (Es fehlt Ruedi Stauffer)

Bericht und Bilder aller Geehrten>>

Freundschaftsmatch GSSV-Saanenland 10m

01.02.2020

Am 1. Februar trafen sich die Gürbeschützen und die Sportschützen Gstaad-Saanen zum alljährlichen Freundschaftsmatch in der 10m-Schiessanlage Saanen.

In der Kniendkonkurrenz schwang mit dem Punktemaximum von 400 Pkt Dani Reichenbach obenaus gefolgt von Fritz Rohrbach 393 Pkt und Hubert Matti 389 Pkt.

Beim Auflageschiessen gewann mit 395 Pkt Werner Zumbrunnen vor Fritz Heimberg 388 Pkt und Reto Zimmermann 387 Pkt.

Ranglisten>>

 

Berner Finaltag 10m-Auflage 2020

25.01.2020
Ueli Würsten Gstaad-Saanen gewinnt in der Kategorie Seniorveteranen hinter Andreas Berger, Burgdorf und vor Bernd Vogt, Aegerten die Silbermedaille!
Im 4. Rang klassiert sich Werner Zumbrunnen und 8. wird Edi Sieber.

In der Kategorie Veteranen wird Fritz Heimberg 4. und 5. Dani Reichenbach.  BRAVO!

 G10 Auflage Seniorveteranen2. Ueli Würsten  1. Andreas Berger  3.Bernd Vogt

 Rangliste Seniorveteranen>>     Rangliste Veteranen>>

Alle Ranglisten>>

 

 

Oberl. Luftgewehrmeisterschaft 2020

Erfolgreiche Sportschützen Gstaad-Sannen

In der Kat. Stehend aufgelegt wird Ueli Würsten Oberländermeister mit hervorragenden 298 Pkt.

Die weiteren Gstaad-Saanen Schützen:
5. Fritz Heimberg
7. Edi Sieber
8. Werner Zumbrunnen

Ranglisten>>

Match Inter-Gruyères 10m, 2020

Am Match Inter-Gruyères 10m in Bulle vom 18.01.2020 gewinnt GRUIERE vor PAY-D'ENHAUT und SAANEN

MatchIntergruyere_10m>>

 

Ausschiesset 300m und Endschiessen 50m 2019

Die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen feierten den Saisonabschluss.

Mit einem gemütlichen Nachtessen und der anschliessenden Rangverkündigung im Hotel Alphorn Gstaad beendeten die beiden Vereine ihre Freiluftsaison 300m und 50m.

Auschiesset2019

Die Sieger 2019
v.links: Albert Würsten 300m Kat-D, Reichenbach Dani 300m Kat-A, Stauffer Ruedi 50m

Endsch.KK.2019 Jun

Siegerin Junioren 50m
Rosalie Graf vor Björn Graf

Ranglisten 300m>>          Ranglisten 50m>>

 

Sportlerehrung BSSV

Ehrung erfolgreicher Sportlerinnen und Sportler des Berner Schiesssportverbandes 2019

Dani Reichenbach von den Sportschützen Gstaad-Saanen wurde für seine 2 Goldmedaillen im Schweizerischen Kniendfinal 10m - und Auflageschiesse 10m geehrt.

 BSSV Sportlerehrung 2019

Alle Geehrten>>

Oberländer Amtscup-Final 2019

 Resutate Oberländer Amtscupfinal 2019 Frutigen

Feld JS
1. MS Schwanden
2. SV Frutigen
3. Innertkirchen,
4. MS Unterseen
5. FS Höfen
6. Zweisimmen
7. FS Lauenen
thumb Amtscupfinal 2019 Podest JS
 Feld A
1. Zweisimmen
2. SV Diemtigen
3. SG Krattigen
4. Buchholterberg
5. Unterbach
6. SS Jungfrauregion
7. Gsteig
 thumb Amtscupfina 2019 Podest A
 Feld D
1. Hausen
2. SS Aeschi
3. FS Diemtigen
4. FS Fahrni
5. Zweisimmen
6. SG Saxeten
7. Saanen-Gstaad
 thumb Amtscupfinal 2019 Podest D
 Feld E
1. FS Stocken
2. St. Stephan
3. Schattenhalb
4. Eigerschützen Grindelwald
5. Buchholterberg
6. SV Frutigen
7. FS Lauenen
 thumb Amtscupfinal 2019 Podest E

 

Rangliste Amtscupfinal 2019.pdf

 

template-joomspirit