Einzelwettschiessen und Gruppenmeisterschaft 2018


Der Organisator stellt auch gleich die Kategoriensieger des Einzelwettschiessens 2018

EWS2018 kl

Die Sieger von links: Ruedi Stauffer Feld E, Fritz Heimberg Feld D, Dani Reichenbach Feld A

Am 27. - 28. April trafen sich die Schützen aus dem Saanenland zum alljährlichen von den Feldschützen Saanen-Gstaad durchgeführten Einzelwettschiessen und der Regionalen Gruppenmeisterschaft in der Schiessanlage Grubenwald.

Bei schwierigen Bedingungen setzten sich folgende Schützen an die Spitze der Ranglisten:

Einzelwettschiessen:
Feld A Sportwaffen: 1. Dani Reichenbach FSG 191 Pkt, 2. Niklaus Walker FG 191 Pkt, 3. Nicolas Reichenbach FG 189 Pkt.
Feld D Sturmgewehr 75-03: 1. Fritz Heimberg FSG 141 Pkt, 2. Dani Reichenbach FSG 141 Pkt, 3. Markus Oehrli FL 138 Pkt.
Feld E Karabiner u. Sturmgewehr 90: 1. Ruedi Stauffer FSG 143 Pkt, 2. Urs Oehrli FL 141 Pkt, 3. Mathias Trachsel FL 138 Pkt.
Beste Jungschützin mit einem Kranzresultat wurde Lisiane Perreten Lauenen.

An der zugleich ausgetragenen Regionalen Gruppenmeisterschaft nahmen 10 Gruppen teil.
Gruppenmeisterschaft:
Feld A: 1. FS Saanen-Gstaad, 935 Pkt, 2. FS Gsteig, 921 Pkt.
Feld D: 1. FS Lauenen 680 Pkt, 2. FS Gsteig 664 Pkt, 3. FS Saanen-Gstaad 655 Pkt.
Feld E: 1. FS Lauenen-1 692 Pkt, 2. FS Lauenen-2 662 Pkt, 3. FS Lauenen-Jungschützen 588 Pkt.

Ranglisten EWS>>       Ranglisten GM>>

 

Wintermeisterschaft Chable-Croix 2018

An der Wintermeisterschaft Chable-Croix belegt Dani Reichenbach, Feutersoey in der Kat. A 2-Stellung den 1. Platz.

Die weiteren Saaner Matchschützen:

Kat.A 2-Stellung, 4. Hubert Matti, 12. Marc Matti, 14. Ueli Würsten

Kat.E Liegend: 4. der Junior Kekkas Alexander

Kat.D Liegend: 16. Fritz Heimberg, 36. Edi Sieber

Alle Ranglisten>>

 

Schweizermeisterschaft 10m Auflageschiessen

23.02.2018

An den Schweizermeisterschaften 10m Auflageschiessen holt sich Dani Reichenbach von den Sportschützen Gstaad-Saanen bei den Senioren die Broncemedaille.

2018 02 23 SMA P G10 Siegerehrungen 012

Das Podest (von links): Peter Schicker (2.), Yvonne Margreth (1.), Dani Reichenbach (3.)

Auch die weiteren Teilnehmer der Sportschützen Gstaad-Saanen belegen Spitzenplätze:

Veteranen: 5. Ueli Würsten, 7. Heimberg Fritz

Gruppe: 18. Sportschützen Gstaad-Saanen mit Fritz Heimerg, Edi Sieber und Werner Zumbrunnen

Auflage_Einzel_Gewehr_Senioren.pdf

Auflage_Einzel_Gewehr_Veteranen.pdf

Auflage_Gruppen_Gewehr.pdf

Alle Resultate auf http://www.swissshooting.ch

 

 

LG-Final 2018

16.02.2018

Am LG-Final der Sportschützen Gstaad-Saanen belegen folgende Schützen die ersten Plätze:

Elite stehen: 1. Walker André

Stehend aufgelegt: 1. Heimberg Fritz

Junioren: 1. Graf Rosalie

Rangliste>>

 

Dezentralisierte 10m Kniend-Meisterschaft 2018

10.02.2018

An der 29. Dezentralisierten Kniend-Meisterschaft 2018 in Utzensdorf nahmen 5 Schützen der Sportschützen Gstaad-Saanen teil.

Auszug aus der Rangliste:

Kat. Veteranen: 5. Ueli Würsten Gstaad
Kat. Senioren: 7. Dani Reichenbach Feutersoey, 18. Hubert Matti Gsteig, 23. Simon Grossmann Brienz, 38. Kurt Amacher Brienz.

Ranglisten>>

 

Freundschaftsmatch 2018 GSSV- Saanenland - 10m

3. Feb 2018

In der 10-Meter Schiessanlage in Saanen trafen sich die die Matchschützen des Gürbe Schiesssportverband und der Matchschützen Saanenland zum traditionellen 10m Freundschaftsmatch.

Im Anschluss wurde bei einem gemütlichen Imbiss viel gefachsimpelt und die Kameradschaft gepflegt.

DSC09373 DSC09375

Rangliste>>

 

9. HYBAG BERIN-CUP FINAL 2017

SV Eggerstanden Fähnern vor Froideville tir sportif Jorat 1A und Schiessverein Höri Höriberg rot heissen die Sieger des 9. Hybag Berrin-Cup Final im Feld A, in der Schiessanlage Guntelsey.

Im 4. Rang die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad.

1 podest feld a

Die Siegergruppen im Feld A mit den Organisatoren Anton Berger inks und seiner Tochter Ramona rechts.

Ranglisten>>

FSG-Ausschiesset 300m und SSGS-50m Endschiessen

Mit eine gemütlichen Abendessen im Hotel Alphorn beendeten die Feldschützen und die Sportschützen ihre Freiluftsaison.

20180109 184437

Sieger Junioren: Reichenbach Nicolas

Am anschliessenden Absenden des Ausschiesset 300m und des Endschiessen 50m wurden folgende Meister erkoren:

KK 50m: Reichenbach Dani;   Junioren: Reichenbach Nicola

300m Kat. A: Stauffer Ruedi

300m Kat. D: Sieber Edi

Ranglisten KK 50m>>     Ranglisten 300m>>

 

LZ-Cup Final 2017

Am diesjährigen LZ-Cup Final in der Schiessanlage Loosdorf, Buchs AG, nahmen auch 3 Schützen der FS Saanen-Gstaad teil.

Gewonnen wurde die Kat. A von Müller Olivier, Appenzell vor Maurer Carol, Walperswil und Loser Serge, St. Margrethen.
Ferner: 7. Dani Reichenbach, Feutersoey, 17. Ruedi Stauffer, Gstaad, ausgeschieden in der Quali Ueli Würsten, Gstaad.

20170916 164139

Ranglisten>>

 

Oberländer Amtscup_Final 2017

Saaner Schützen gewinnen in den Feldern A, D und E die Bronce-Medaille.

Am Oberländer Amtscupfinal, durchgeführt auf dem Schiessplatz Bühlti Meiringen, gewinnen die Saaner Gruppen-Schützen je drei Bronce-Medaillen:

  • 3. Rang Feld A: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit den Schützen Ueli Würsten, Hubert Matti, Marc Matti, Dani Reichenbach, Ruedi Stauffer.
  • 3. Rang Feld D: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit Fritz Heimberg, Fritz Würsten, Edi Sieber, Albert Würsten; Benz Hauswirth.
  • 3. Rang Feld E: Gruppe FS Lauenen mit Toni Oehrli, Heinz Würsten, Emil Trachsel, Urs Oehrli, Matthias Trachsel.
  • Feld JS: Die Jungschützen Lauenen sind leider nicht angetreten.

Feld A

Feld A von links: Zweisimmen (2), Jungfrau-Schützen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld D

Feld D von links: Erlenbach-Latterbach (2), Weissenbach-Boltigen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld E

Feld E von links: Grindelwald_Eigerschützen (2), St. Stephan (1), Lauenen (3)

 

JS

Feld JS v.l. Innertkirchen JS (2), Schwanden JS (1), Diemtigen JS (3)

Ranglisten>>

 

Amtscup Saanen 2017

09.09.2017

FS Lauenen 1 vor FS Saanen-Gstaad 3 und FS Gsteig Walig heisst der Gruppensieger am diesjährigen Amstcup, der von den Möserschützen auf der Schiessanlage Gsteig durchgeführt wurde.

Einzelsieger wird Ueli Würsten vor Dani Reichenbach und Hubert Matti alle FSG.  Die Helebarde gwinnt Steve Reichenbach, FS Gsteig und bester Jungschütze ist Christoph Mösching JS Lauenen.

20170909 155126

Siegergruppen

Links: 2. Rang FSG mit den Schützen (hinten) Edi Sieber, Fritz Heimberg, Ernst Bach, (vorne) Dani Reichenbach, Hubert Matti.

Mitte: 1. Rang FS Lauenen mit (hinten) Markus Oehrli, Thomas Annen, Toni Oehrli, (vorne) Mathias Trachsel, Heinz Würsten.

Rechts: 3. Rang FS Gsteig mit (hinten) Niklaus Walker, Björn Marti, Gerhard Marti, (vorne) Steve Reichenbach, Patrick Müllener.

DSC 0200 3

Der beste Jungschütze Christoph Mösching und Helebardengewinner Steve Reichenbach.

Gruppen-Rangliste>>   Einzelrangliste>>

 

template-joomspirit