Dezentralisierte Kniendmeisterschaften 10m 2019

An den dezentralisierten Kniendmeisterschaften 10m 2019 gewinnt bei den Veteranen Dani Reichenbach vor Ruedi Stauffer, beide von den Sportschützen Gstaad-Saanen, und Paul Vifian SG-Uster, die Goldmedaille.

SMKn.Fin.2019 1kl

Rangliste Veteranen>>              Alle Ranglisten_ssv>>

 

Kantonal-Final G10m aufgelegt

Am Kantonal-Final G10m aufgelegt holt sich Dani Reichenbach von den Sportschützen Gstaad-Saanen vor Hugo Sieber Münsingen und Andreas Berger Burgdorf die Goldmedaille. Den 5. Platz belegt Fritz Heimberg, ebenfalls Sportschützen Gstaad-Saanen. Bravo!

Kant.Fin.Auflage10m kl

Rangliste>>   Seite BSSV>>

 

Sportlerehrung OSV / OMSV / OKSV / VOSV

Am 2. Februar ehrten die Oberländer Schützenverbände ihre erfolgreichen Sportler an kantonalen- und nationalen Meisterschaften im Jahr 2018.

Sportlerehrung 2019 DANI

Bei den Matchschützen reüssierten an den Schweizermeisterschaft 2018 Franziska Gäggeler, Gold Pistole; Dani Reichenbach, Gold Stgw 57-03 2-Stellung und Jean-Marc Cottier, Gold mit dem Stgw 90 2-Stellung und Silber Stgw 90 liegend.

Sie wurden vom Matchchef Kaspar Knaus für ihre Leistungen geehrt.

Herzliche Gratulation

 

 

Freundschaftsmatch GSSV - Saanenland 10m

Am 26. Januar 2019 luden die Sportschützen Gstaa-Saanen die Matchschützen des Gürbe Schiessportverbandes zum traditionenellen Freundschaftsmatch in die 10m-Schiessanlage Saanen ein.

Nach dem Schiessen frönte man der Kameradschaft bei einem gemeinsamen Nachtessen.

Die Kniendrangliste führt Reichenbach Dani vor Würsten Ueli und Rohrbach Fritz an.
Bei den Stehendschützen aufgelegt gewann Zumbrunnen Werner vor Stöckli Fritz und Sieber Eduard.
Die Vereinskonkurrenz gewannen die Saanener vor den Gürbe-Schützen.

Rangliste >>

Match Intergruyères AC/LG 2019

Am 19.01.2019 trafen sich 17 Schützinnen und Schützen von Gruyères, dem Pays d'Enhaut und dem Saanenland zum traditionellen Freundschaftsmat in der Luftgewehranlage Saanen.

Die Mannschaftswertung entschied das Pays-d'Enhaut vor Gruyères und Saanen für sich.

Die Einzelwertung gewann Waeber Lauriane FR vor Pilet Johann VD und Maag Simon FR.

Ranglisten>>

Ausschiesset 300m und 50m 2018

Die Outdoor-Schiesssaison 2018 ist beendet

Mit einem feinen Nachtessen im Hotel Alphorn und anschliessender Rangverkündigung der Ausschiesset 300m- und 50m bendeten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Outdoor-Saison.

Ausschiessetmeister wurden:
300m Ordonnanzwaffen:  Fritz Würsten vor Edi Sieber und Benz Hauswirth
300m Sportwaffen: Ruedi Stauffer vor Dani Reichenbach und Ueli Würsten
KK 50m: Ueli Würsten vor Ruedi Stauffer und Albert Würsten
KK 50m Junioren: Rosalie Graf vor Björn Graf und Nicola Reichenbach

20181120 184256

Endschiessetmeister KK 50m Junioren
von links: 2. Rang Björn Graf, 1. Rang Rosalie Graf, 3. Rang Nicola Reichenbach

 

20181109 224211

Die Wanderpreisgewinner
von links: Fritz Würsten, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>    Ranglisten 50m>>

 

 

Flendruz Tir d'Été 2018

Am Sommerschiessen KK in Flendruz belegt die Gruppe der Sportschützen Gstaad-Saanen (Albert Würsten, Ueli Würsten, Fritz Heimberg, Reinhard Zumbrunnen, Ruedi Stauffer) hinter Gingins und Fribourg-Amis den 3. Rang.

Ranglisten>>

 

Oberlaender Amtscup-Final 2018

Zwei 4., ein 6. und ein 7. Platz für die Saaner-Schützen am Oberländer Amtscup-Final 2018 in Grindelwald.

Siegergruppen:
Feld JS: Unterseen Militär
Feld A: Buchholterberg Schützen
Feld D: Krattigen Schützen
Feld E: Eigerschützen Grindelwald

Ranglisten>>      Bildergalerie>>

Herbstschiessen Simmental 2018

Herbstschiessen Erlenbach-Latterbach

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:        4. Rang Gruppe Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Feld E:    1. Rang Ruedi Stauffer FSG
Auszahlung Feld E:   2. Rang Ruedi Stauffer FSG
Kunst Feld E:           7. Rang Ruedi Stauffer FSG

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. A.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. D.pdf

Ranglisten_Erlenbach-Latterbach_Kat. E.pdf


Standweihschiessen Därstetten

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:           8. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Festsieger Kat. E:       2. Rang Ruedi Stauffer, 10.Rang Albert Würsten

Grupenstich Kat. E:     2. Rang Albert Würsten
Kunst Kat. E:              1. Rang Ruedi Stauffer

Ranglisten_Daerstetten_Kat A.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat D.pdf

Ranglisten_Daerstetten_Kat E.pdf

Rangliste Gruppen D/E.pdf


Herbstschiessen Diemtigtal

Top 10 Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad

Gruppe Feld D:    3. Rang Gr. Kranich FSG (Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Albert Würsten, Edi Sieber, Ruedi Stauffer)
Gruppenstich E:   7. Rang Albert Würsten
Kunst D:             8. Rang Eduard Sieber
Festsieger kombiniert Erlenbach-Latterbach / Diemtigen: 3.Rang Ruedi Stauffer FSG, 5.Rang Albert Würsten FSG

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.A.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.D.pdf

Ranglisten_Diemtigen_2018 Kat.E.pdf

 

Oberaargauer Landesteilschiessen 2018

Am Oberaargauer Landesteilschiessen nahmen 15 Feldschützen teil.

20180928 190935

Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad>>

Alle Ranglisten>>

 

LZ-CUP Subaru FINAL 2018

Von den Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich in der Heimrunde Marc Matti, Ueli Würsten, Albert Würsten und Ruedi Stauffer für den FINAL in Buchs.

Die erste Runde überstand Ruedi Stauffer im Feld E, wo er dann im 2. Finaldurchgang den 10. Platz belegte.

Ranglisten_LZ-CUP_Subaru_FINAL_2018.pdf

 

template-joomspirit