Sportlerehrung OSV / OMSV / OKSV / VOSV

Am 2. Februar ehrten die Oberländer Schützenverbände ihre erfolgreichen Sportler an kantonalen- und nationalen Meisterschaften im Jahr 2018.

Sportlerehrung 2019 DANI

Bei den Matchschützen reüssierten an den Schweizermeisterschaft 2018 Franziska Gäggeler, Gold Pistole; Dani Reichenbach, Gold Stgw 57-03 2-Stellung und Jean-Marc Cottier, Gold mit dem Stgw 90 2-Stellung und Silber Stgw 90 liegend.

Sie wurden vom Matchchef Kaspar Knaus für ihre Leistungen geehrt.

Herzliche Gratulation

 

 

Freundschaftsmatch GSSV - Saanenland 10m

Am 26. Januar 2019 luden die Sportschützen Gstaa-Saanen die Matchschützen des Gürbe Schiessportverbandes zum traditionenellen Freundschaftsmatch in die 10m-Schiessanlage Saanen ein.

Nach dem Schiessen frönte man der Kameradschaft bei einem gemeinsamen Nachtessen.

Die Kniendrangliste führt Reichenbach Dani vor Würsten Ueli und Rohrbach Fritz an.
Bei den Stehendschützen aufgelegt gewann Zumbrunnen Werner vor Stöckli Fritz und Sieber Eduard.
Die Vereinskonkurrenz gewannen die Saanener vor den Gürbe-Schützen.

Rangliste >>

Match Intergruyères AC/LG 2019

Am 19.01.2019 trafen sich 17 Schützinnen und Schützen von Gruyères, dem Pays d'Enhaut und dem Saanenland zum traditionellen Freundschaftsmat in der Luftgewehranlage Saanen.

Die Mannschaftswertung entschied das Pays-d'Enhaut vor Gruyères und Saanen für sich.

Die Einzelwertung gewann Waeber Lauriane FR vor Pilet Johann VD und Maag Simon FR.

Ranglisten>>

Ausschiesset 300m und 50m 2018

Die Outdoor-Schiesssaison 2018 ist beendet

Mit einem feinen Nachtessen im Hotel Alphorn und anschliessender Rangverkündigung der Ausschiesset 300m- und 50m bendeten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen ihre Outdoor-Saison.

Ausschiessetmeister wurden:
300m Ordonnanzwaffen:  Fritz Würsten vor Edi Sieber und Benz Hauswirth
300m Sportwaffen: Ruedi Stauffer vor Dani Reichenbach und Ueli Würsten
KK 50m: Ueli Würsten vor Ruedi Stauffer und Albert Würsten
KK 50m Junioren: Rosalie Graf vor Björn Graf und Nicola Reichenbach

20181120 184256

Endschiessetmeister KK 50m Junioren
von links: 2. Rang Björn Graf, 1. Rang Rosalie Graf, 3. Rang Nicola Reichenbach

 

20181109 224211

Die Wanderpreisgewinner
von links: Fritz Würsten, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer

Ranglisten 300m>>    Ranglisten 50m>>

 

 

Oberlaender Amtscup-Final 2018

Zwei 4., ein 6. und ein 7. Platz für die Saaner-Schützen am Oberländer Amtscup-Final 2018 in Grindelwald.

Siegergruppen:
Feld JS: Unterseen Militär
Feld A: Buchholterberg Schützen
Feld D: Krattigen Schützen
Feld E: Eigerschützen Grindelwald

Ranglisten>>      Bildergalerie>>

Oberaargauer Landesteilschiessen 2018

Am Oberaargauer Landesteilschiessen nahmen 15 Feldschützen teil.

20180928 190935

Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad>>

Alle Ranglisten>>

 

template-joomspirit