Veteranencup 2017 Oberländerfinal

25.08.2017

Buchholterberg und Schwanden qualifizieren sich am 19. Oberländer Veteranencup-Final 2017 für den kommenden Kantonal-Final vom 23. Oktober in Schwarzenburg.

Vet.CupFinal2017

Qualifizierte Gruppen für den Kantonalfinal
1. Buchholterberg "Stock-Car" v.l. hinten: Andreas Wahlen, Eduard Bartenbach, v.l. vorne: Hans Meyer, Walter Imhof
2. Schwanden MS "Alpenrose" v.r. hinten: Hans Bühler, Christian Sigrist, v.r. vorne: Ferdinand Kämpf, Kurt Fuss

Ferner 7. FS Saanen-Gstaad "Eggli"

Ranglisten>>

 

Kranichschiessen 2017

20.08.2017

Am 60. TIR Commémorative de l'Ancien Compté de Gruyère auf dem Schiessplatz Hongrin belegen die Saanerschützen in den Gruppenwertungen Liegend und Kniend und in der Einzelwertung Kniend die ersten Ränge.

Kranichschiesssen 2017 1

Die Siegergruppen: Kniendwertung FSG Saanen-Gstaad und Liegendwertung FS Lauenen.

v.l. hinten: André Walker, Ueli Würsten, Hubert Matti (Saanen-Gstaad) ; Heinz Würsten, Markus Oehrli (Lauenen)
v.l. vorne: Ruedi Stauffer, Dani Reichenbach (Saanen-Gstaad), Thomas Annen, Urs Oehrli, es fehlt Urs Annen (Lauenen)

 

Kranichschiessen 2017 2

Apéro nach dem Schiessen

Sieger Kniend einzel: Dani Reichenbach vor Patrick Henchoz ,Ruedi Stauffer und Hubert Matti.
Sieger Liegend einzel: Bruno Carvin vor Bernard Oguey, Jean-Pierre Oguey und Urs Annen.

Sieger Gruppen liegend: Lauenen-Wildhorn vor Saanenmöser Horneggli und Saanen-Gstaad Eggli
Sieger Gruppen kniend: Saanen-Gstaad Kranich vor Les Moulins Les Rozules und A.R.P.E 1

Ranglisten>>

 

Kantonalmatch BSSV 2017

19.08.2017

Oberländer Matchschützen erfolgreich am Kantonalmatch in der Guntelsey

KM 2017

v.links Guppen Standardgewehr 2-Stellung: 2. Mittelland mit Rohrbach Fritz, Jakob Anton, Berger Hansruedi; 1. Oberland 1 mit Reichenbach Dani, Grossmann Simon, Knaus Kaspar; 3. Oberland 2 mit Matti Hubert, Stauffer Ruedi, Oehrli Niklaus.

Einzelgewinner Standardgewehr 2-Stellung: Reichenbach Dani vor Rohrbach Fritz und Matti Hubert.

Ranglisten 300m>>

 

 

Grimselschiessen 2017

Am 18. Historischen Schlachtgedenkschiessn an der Grimsel 2017 heissen die Sieger:

Gruppe: 1. SG Buchholterberg (Heimenegg), 2. SG Intertkirchen I (Baby Wisky), 3. FS Guttannen I
Einzel: 1. Wenger Martin Innertkirchen, 2. Wüthrich Lukas Ringoldswil, 3. Flühmann David Oberried

20170814 180535

31. Rang Feldschützen Saanen-Gstaad;  Loorberkranzgewinner Ueli Würsten, Gruppenpreisgewinner Jakob Welten

Gruppen-Rangliste>>    Einzel-Rangliste>>

 

 

Kantonaler GM-Final 2017

12.08.2017 Am Kant. GM-Final in der Guntelsey heissen die Sieger:

Feld A: 1.Schwanden MS 1  2.MS Guggisberg 1  3.Thun Stadtschützen 1, ferner 8.FS-Saanen-Gstaad

Feld D: 1.Heimisbach SG I  2.Limpach SG 1  3.Wiedlisbach SG 1

Feld E: 1.Frutigen SV 1  2.Schützen Rüschegg 1  3.Erlenbach-Latterbach FS 1

Alle Ranglisten>>

 

SMMM 2017 Thun

An der Schweizerischen Manschaftsmatchmeisterschaft belegen die Oberländerschützen im 2 x 30 Standardgewehrmatch hinter Luzern 1 und Zürich 1 den 3. Rang.

20170805 180055

Die drittplazierten von links: Reichenbach Dani, Grosmann Simon, Zahler Martin

Im 3-Stellungsmatch und im 2-Stellungsmatch Ordonnanz belegen die Oberländer jeweils den 2. Platz.

Alle Ranglisten>>>

template-joomspirit