Dezentralisierte 10m Kniend-Meisterschaft 2018

10.02.2018

An der 29. Dezentralisierten Kniend-Meisterschaft 2018 in Utzensdorf nahmen 5 Schützen der Sportschützen Gstaad-Saanen teil.

Auszug aus der Rangliste:

Kat. Veteranen: 5. Ueli Würsten Gstaad
Kat. Senioren: 7. Dani Reichenbach Feutersoey, 18. Hubert Matti Gsteig, 23. Simon Grossmann Brienz, 38. Kurt Amacher Brienz.

Ranglisten>>

 

Freundschaftsmatch 2018 GSSV- Saanenland - 10m

3. Feb 2018

In der 10-Meter Schiessanlage in Saanen trafen sich die die Matchschützen des Gürbe Schiesssportverband und der Matchschützen Saanenland zum traditionellen 10m Freundschaftsmatch.

Im Anschluss wurde bei einem gemütlichen Imbiss viel gefachsimpelt und die Kameradschaft gepflegt.

DSC09373 DSC09375

Rangliste>>

 

FSG-Ausschiesset 300m und SSGS-50m Endschiessen

Mit eine gemütlichen Abendessen im Hotel Alphorn beendeten die Feldschützen und die Sportschützen ihre Freiluftsaison.

20180109 184437

Sieger Junioren: Reichenbach Nicolas

Am anschliessenden Absenden des Ausschiesset 300m und des Endschiessen 50m wurden folgende Meister erkoren:

KK 50m: Reichenbach Dani;   Junioren: Reichenbach Nicola

300m Kat. A: Stauffer Ruedi

300m Kat. D: Sieber Edi

Ranglisten KK 50m>>     Ranglisten 300m>>

 

Oberländer Amtscup_Final 2017

Saaner Schützen gewinnen in den Feldern A, D und E die Bronce-Medaille.

Am Oberländer Amtscupfinal, durchgeführt auf dem Schiessplatz Bühlti Meiringen, gewinnen die Saaner Gruppen-Schützen je drei Bronce-Medaillen:

  • 3. Rang Feld A: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit den Schützen Ueli Würsten, Hubert Matti, Marc Matti, Dani Reichenbach, Ruedi Stauffer.
  • 3. Rang Feld D: Gruppe Feldschützen Saanen-Gstaad mit Fritz Heimberg, Fritz Würsten, Edi Sieber, Albert Würsten; Benz Hauswirth.
  • 3. Rang Feld E: Gruppe FS Lauenen mit Toni Oehrli, Heinz Würsten, Emil Trachsel, Urs Oehrli, Matthias Trachsel.
  • Feld JS: Die Jungschützen Lauenen sind leider nicht angetreten.

Feld A

Feld A von links: Zweisimmen (2), Jungfrau-Schützen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld D

Feld D von links: Erlenbach-Latterbach (2), Weissenbach-Boltigen (1), Saanen-Gstaad (3)

 

Feld E

Feld E von links: Grindelwald_Eigerschützen (2), St. Stephan (1), Lauenen (3)

 

JS

Feld JS v.l. Innertkirchen JS (2), Schwanden JS (1), Diemtigen JS (3)

Ranglisten>>

 

9. HYBAG BERIN-CUP FINAL 2017

SV Eggerstanden Fähnern vor Froideville tir sportif Jorat 1A und Schiessverein Höri Höriberg rot heissen die Sieger des 9. Hybag Berrin-Cup Final im Feld A, in der Schiessanlage Guntelsey.

Im 4. Rang die Gruppe Kranich der Feldschützen Saanen-Gstaad.

1 podest feld a

Die Siegergruppen im Feld A mit den Organisatoren Anton Berger inks und seiner Tochter Ramona rechts.

Ranglisten>>

LZ-Cup Final 2017

Am diesjährigen LZ-Cup Final in der Schiessanlage Loosdorf, Buchs AG, nahmen auch 3 Schützen der FS Saanen-Gstaad teil.

Gewonnen wurde die Kat. A von Müller Olivier, Appenzell vor Maurer Carol, Walperswil und Loser Serge, St. Margrethen.
Ferner: 7. Dani Reichenbach, Feutersoey, 17. Ruedi Stauffer, Gstaad, ausgeschieden in der Quali Ueli Würsten, Gstaad.

20170916 164139

Ranglisten>>

 

template-joomspirit