Schweizermeisterschaft 2013

Gleich fünf Schützen aus dem Saanenland qualifizierten sich für die Teilnahme an den diesjährigen Schweizermeisterschaften und errangen 3.Diplomplätze:

Ruedi Stauffer 4.Rang im Zweistellungsmatch Karabiner/Sturmgewehr 57, und 5.Rang im 50m Liegendmatch der Veteranen.
Dani Reichenbach 8.Rang im Zweistellungsmatch Standardgewehr bei den Senioren.

 

Zweistellungsmatch 300m Karabiner/Sturmgewehr 57

sm 2013 3

1.Baumann Daniel,Spirigen; 2.Linder Willy, Villnachern; 3.Tschanz Heinz,Twann; 4.Stauffer Rudolf,Gstaad; 5.Kellenberger Bruno; 6.Wägli Felix; 7.Rohrbach Fritz; 8.Eigenheer Urs; Ferner: 12.Reichenbach Dani,Feutersoey; 22.Würsten Ueli,Gstaad; 51.Heimberg Fritz,Saanen.

Rangliste>>>

 

Liegendmatch 50m Veteranen

sm 2013 1

1.Kurz Andreas,Burgdorf; 2.Dufaux Pierre-Alain,Granges-Paccots; 3.Boulaz Gilbert,Morges; 4.Wohnlich Dominique,Coinsins; 5.Stauffer Rudolf,Gstaad; 6.Sieber Hugo,Münsingen; 7.Trüssel Martin,Murten, 8.Devaud André,Villars-sur-Glâne.

Rangliste>>>

 

Zweistellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren

Neues Bild 3

1.Maag Kurt,Höri; 2.Maurer Georg,Felsberg; 3.Dufaux Pierre-Alain,Grange-Paccots; 4.Stalder Erwin,Willisau; 5.Ronner Fredi,Linthal; 6.Wägli Felix,Belp: 7.Rohrbach Fritz,Niedermuhlern; 8.Reichenbach Daniel,Feutersoey; Ferner:20.Matti Hubert,Gsteig; 32.Stauffer Rudolf,Gstaad; 49.Würsten Ueli,Gstaad.

Rangliste>>>

Alle Resultate SM 2013>>

 

Mannenbergschiessen 2013

Das Mannebergschiessen 2013 gewinnt die Gruppe Zweisimmen "Schlegelholz" vor Mannried "Heimberg" und Mannried "Zinnbecher".
Die Schützen der Feldschützen Saanen-Gstaad; Matti Heinrich und Perren Peter erzielen beide gute 39 Punkte.

Zu den Ranglisten>>>

Kantonalmatch BSSV 2013

Kantonaler Matchmeister 2-Stellung Standardgewehr wird Reichenbach Dani vor Zbinden Martin und Zahler Martin.
Die Gruppenwertung gewinnt Oberland 1 mit Dani Reichenbach, Grossmann Simon und Zahler Martin vor den Gruppen Mittelland 1 und Mittelland  2.

Neues Bild

zu den Ranglisten>>

Oberländer-Final Veteranen-Cup 2013 Uetendorf

Die zwei Gruppen Kranich und Eggli der Feldschützen Saanen-Gstaad qualifizierten sich im Veteranencup nach drei Ausscheidungs-Runden für den Oberländer-Final vom 23.August der auf der Schiessanlage Uetendorf durchgeführt wurde.

Unter den 10 Final-Gruppen belegte schliesslich die Gruppe Kranich hinter Frutigen den 2.Platz und qualifizierte sich somit für den kommenden Kantonalfinal, an dem die zwei besten Gruppen aus dem Oberland teilnehmen können.

Gr.OL.Vet.Final

zu den Ranglisten>>

 

Hongrin Schiessen 2013

56. Tir Commemoratif de l'Ancien Compte de gruyere

Gruppen kniend: 1.Kranich Saanen-Gstaad; 2.Les Rotules les Mosses; 3.ARPE Les Medets Chateau-d'Oex
Gruppen Jungschützen: 1. Lauenen; 2.Yvorne III; 3.Chateau-d'Oex
Gruppen liegend: 1.Wildhorn Lauenen; 2.Les Bricoleurs Chateau-d'Oex; 3.Satlden Saanen-Gstaad
Gruppe Gäste: 1.Le Sepey; 2.Bernex; 3.Les Mosses
Einzelsieger kniend: Hubert Matti vor Ruedi Stauffer und Perrot Stephan
Einzelsieger liegend: Oguey Bernard vor Perren Pierre-Francois und Tille William

 Hubert

Kniendsieger Hubert Matti Saanen-Gstaad

 

kranich

Kniend-Siegergruppe Kranich Feldschützen Saanen-Gstaad
h.l. Marc Matti, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer v.l. Andre Walker, Hubert Matti, Dani Reichenbach

Rangliste>>

 

Grimselschiessen 2013

Die Gruppe der Feldschützen Saanen-Gstaad belegt den 9.Platz

20130814 173653

v.l. Franz Zingre, Edi Sieber, Ernst Marti, Fritz Heimberg, Ueli Würsten, Ruedi Stauffer, Kurt Hauswirth; es fehlt Beni Worbs.

Ranglisten>>>

 

 

template-joomspirit