Ausschiesset 300m und Endschiessen 50m 2019

Die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen feierten den Saisonabschluss.

Mit einem gemütlichen Nachtessen und der anschliessenden Rangverkündigung im Hotel Alphorn Gstaad beendeten die beiden Vereine ihre Freiluftsaison 300m und 50m.

Auschiesset2019

Die Sieger 2019
v.links: Albert Würsten 300m Kat-D, Reichenbach Dani 300m Kat-A, Stauffer Ruedi 50m

Endsch.KK.2019 Jun

Siegerin Junioren 50m
Rosalie Graf vor Björn Graf

Ranglisten 300m>>          Ranglisten 50m>>

 

Oberländer Amtscup-Final 2019

 Resutate Oberländer Amtscupfinal 2019 Frutigen

Feld JS
1. MS Schwanden
2. SV Frutigen
3. Innertkirchen,
4. MS Unterseen
5. FS Höfen
6. Zweisimmen
7. FS Lauenen
thumb Amtscupfinal 2019 Podest JS
 Feld A
1. Zweisimmen
2. SV Diemtigen
3. SG Krattigen
4. Buchholterberg
5. Unterbach
6. SS Jungfrauregion
7. Gsteig
 thumb Amtscupfina 2019 Podest A
 Feld D
1. Hausen
2. SS Aeschi
3. FS Diemtigen
4. FS Fahrni
5. Zweisimmen
6. SG Saxeten
7. Saanen-Gstaad
 thumb Amtscupfinal 2019 Podest D
 Feld E
1. FS Stocken
2. St. Stephan
3. Schattenhalb
4. Eigerschützen Grindelwald
5. Buchholterberg
6. SV Frutigen
7. FS Lauenen
 thumb Amtscupfinal 2019 Podest E

 

Rangliste Amtscupfinal 2019.pdf

 

JU+VE - Final VSSV

Am JU+VE-Final schafften 13 Oberländer Schützinnen und Schützen den Einzug in den Meisterfinal.

Die Oberländer Meisterfinalresultate:

25m Junioren Kat. D-U17 RF&CF
  4. Heiniger Pascal, Uetendorf 95P
25m Veteranen Kat. E-V OP
  6. Fankhauser Hansrudolf, Erlenbach 91P
50m Veteranen Kat. C-V OP
  1. Trummer Johann, Meiringen 882P (Goldmedaille)
300m Junioren Kat. E-U17 Stgw90
  3. Schmid Alina, Heimenschwand 96,5P (Broncemedaille)
  4 Heim Patrick, Oberwil i. S. 94,9P
  8. Paschold Valentin, Interlaken 92,2P
300m Junioren Kat. E-U21 Stgw90
  1. Aeschlimann Sven, Heimenschwand 98,1P (Goldmedaille)
  3. Borter Keanu Ilian, Steffisburg 95,7P (Broncemedaille)
300m Veteranen Kat. A-V Stagw
  4. Reichenbch Daniel, Feutersoey 100,1P
300m Veteranen Kat. D-V Stgw57-03
  8. Boss Peter, Schwanden 97,7P
300m Veteranen Kat. E-V Kar/Stgw90/Stgw57-02
  4. Bartenbach Eduard, Oberbalm 98,1P
  6. Imhof Walter, Heimenschwand 97,1P
 10. Hug Werner, Meiringen 84,6P

Bericht/Ranglisten/Fotos>>

 

21. Emmentalisches Landesschiessen 2019

Am 21. Emmentalisches Landesschiessen 2019 nahmen wir mit 13 Schützen teil.

Top-Ten Plätze der Feldschützen Saanen-Gstaad:
4. Rang Nachdoppel A, Ueli Würsten
4. Rang Emmental A, Ruedi Stauffer
9. Rang Ehrengaben A, Dani Reichenbach

Resultate Feldschützen Saanen-Gstaad>>

Alle Resultate>>

 

Amtscup Saanen 2019

Am von den Gsteiger Schützen durchgeführten Amtscup nahmen 10 Gruppen von den vier Schützengesellschaften Gsteig, Saanenmöser, Lauenen und Saanen-Gstaad teil.

Nach drei spannenden Runden setzte sich schlussendlich die Gruppe Saanen-Gtsaad1 mit 364  Pkt vor der Gr. Gsteig1 mit 361 Pkt und der Gr. Lauenen1 mit 358 Pkt an die Spitze des Klassements.

Im Einzelklassement schwang Marc Matti vor Annen Thomas, Annen Urs, Reichenbach Steve und Reichenbach Nicolas, alle mit dem Maximum von 75 Pkt, mit Tiefschuss 100 obenaus.

Die begehrte Helebarde gewann Reinhard Zumbrunnen von den Möser-Schützen.

Bester Jungschütze wurde Perreten Daniel, Lauenen mit hervorragenden 73 Pkt.

Amtscup2019 1

Siegergruppen von links:

2. Gsteig1: hinten Marti Gerhard, Walker Jakob, Reichenbach Nicolas, vorne: Müllener Patrick, Reichenbach Steve
1. Saanen-Gstaad1: hinten Sauffer Ruedi, Hauswirth Kurt, Würsten Ueli, vorne Matti Marc, Würsten Albert
3. Lauenen1: hinten Trachsel Mathias, Oehrli Urs, Oehrli Thomas, vorne Annen Urs, Annen Thomas

 

  Amtscup2019 2  Amtscup2019 3

 Ranglisten>>

85. Mannenbergschiessen 2019

Mannenberschiessen  01.09.2109

Mannenberg2019

Saanen-Gstaad in der Feuerlinie

Rangliste>>

 

template-joomspirit