Kranichschiessen Hongrin 2016

 Am 58. Tir Commémoratif de l'Ancien Comté de Gruyère belegen die Schützen aus dem Saanenland Spitzenplätze.

20160821 103758

Saanen-Gstaad in der Feuerlinie

Die Gruppe Kranich Saanen-Gstaad gewinnt die Kniendkonkurrenz vor der Gruppe Les Rotules, ARPE
Die  Kniend-Einzelwertung gewinnt Dani Reichenbach vor Patrick Henchoz und Hubert Matti.

Die Gruppenwertung der Jungschützen gewinnt die Gruppe Lauenen-Jungschützen vor Jeunes Tireures l'Avenir, Vouvry.
Bester Jungschütze wird Sandro Schläppi, Lauenen.

Bei den Liegendgruppen schwingt Lauenen Wildhorn vor Medets ARPE und Saanenmöser obenauf.
Hervorragende Einzelresultate liegend erzielen Oehrli Michi 72 Pkt. und mit 70 Pkt. Annen Thomas und Oehrli Urs, alle Lauenen.

Ranglisten>>>

 

Kantonal- und Landesteilmatch 20.8. 2016 Thun Guntelsey

Saaner Matchschützen erfolgreich am Kantonalmatch in der Guntelsey

300m Sport 2 Stlg Gruppe 2. Oberland2 1. Mittelland 3.Oberland1

Gruppen Standardgewehr 2-Stg: 2. Oberland-2; 1. Mittelland; 3. Oberland-1

Saaner Medaillengewinner:
Hubert Matti: Silbermedaille Gruppe Stdgew; Reichenbach Dani: 2 x Broncemedaille, Gruppe Stdgew. und Einzel; Stauffer Ruedi: Broncemedaille, Gruppe Ordonnanz.

Bericht>>>     Ranglisten>>>   Ranglisten_Liegendmatch>>>

Kantonaler GM-Final 300m 2016

930 Schützen, 43 Gruppen Feld A und 143 Gruppen im Feld D nahmen am 38. Kantonalen Gruppenmeisterschaftsfinal G300 in Thun teil.

Langnau-Ilfis SV1 siegte im Feld A vor den Schützen Buchholterberg und Bettenhausen SS1.

Im Feld D triumphierten die Schützen aus Wiedlisbach, Oberönz und Stocken.

Ranglisten>>> 

 

 

75-Jahr Jubiläum Sportschützen Gstaad-Saanen

07.08.2016

Mit der Rangverkündigung des Jubiläumsschiessens beendeten die Sportschützen Gstaad-Saanen die Feier zu ihrem 75-jährigen bestehen.

134 Schützinnen und Schützen zeigten ihr Können in der Kleinkalieber Schiessanlage auf dem Schützenboden in Saanen. Dank grosszügigen Sponsoren konnte jedem Teilnehmer ein Erinnerungspreis in Form eines Schnittbrettes abgegeben werden. Die Erstplatzierten erhielten atraktive Barpreise.

Den Sponsoren danken wir an dieser Stelle herzlich für ihre zahlreichen Spenden und ihre Symphatie zu unserem Verein.

Die Kategoriensieger heissen
Kategorie Unlizenzierte: 1. Marti Ernst, Gurzelen 2. Zumbrunnen Rolf, Gstaad 3. Reichenbach Nicolas, Feutersoey
Kategorie Elite Lizenzierte: 1. Zahler Martin, Boltigen 2. Annen Thomas, Gstaad 3. Bieri Michael, Boltigen

Rangverkuendigung

v.l.  2.Rang Elite: Annen Thomas, Präsident Sportschützen Gstaad-Saanen: Heimberg Fritz, 1. Rang Elite: Zahler Martin, 3. Rang unlizenzierte: Reichenbach Nicolas

Ranglisten>>>     Jubiläumsschrift>>>    Sponsorenliste>>>

 

 

Oberländermatch 300m 2016

Dani Reichenbach ist Oberländer Matchmeister 2-Stlg Standardgewehr.

OL Meister 2016

Alle Oberländer_Meister:
vlnr: Stettler Johann (2-Stlg Ord); Cottier Jean-Marc (Li-Ord); Moor Kurt (Li-Sport); Reichenbach Daniel (2-Stlg Stnd); Werren Markus (3-Stlg FreiGw); Drapela Philippe (Pist 50m-B); Wittwer Roger (Pist 50m-A)

Ranglisten>>

70. Match Inter-Gruyères 2016

26.06.2016

Mit dem 300m Wettkampf am Samstag und dem 50m Wettkampf am Sonntag ging der diesjährige Freundschaftsmatch zwischen den Landschaften der ehemaligen Grafschaft Gruyère, der im Januar mit dem 10m-Wettkampf begonnen hatte, zu Ende.

M I Gr 2016

Kniendschützen 300m im Einsatz

Durchgeführt wurde dieser traditionelle Anlass, der dieses Jahr bereits zum 70. mal stattfand, von den Matchschützen Saanenland.
Bei einem gemütlichen gemeinsamen Nachtessen auf dem Col du Pillon konnten folgende Sieger verlesen werden.

10m Luftgewehr
Einzel: 1. At Rémy 384 Pkt, 2. Waeber Lauriane 383 Pkt, 3. Henchoz Valentin 379 Pkt, alle FR
Manschaft: 1. Gruyère 370,9 Pkt, 2. Pay-d'Enhaut365,3 Pkt, 3. Saanenland 352, 8 Pkt.

50m Kleinkalieber
Einzel: Overney Sebastian 566 Pkt FR, 2. Dohner Martin 565 Pkt FR, 3. Henchoz Patrich 551 Pkt VD.
Manschaft: Gruyère 551 Pkt, 2. Pays-d'Enhaut 539,5 Pkt, 3. Saanenland 525 Pkt

300m Standardgewehr
Einzel: Reichenbach Dani 579 Pkt, 2. Matti Hubert 572 Pkt, 3. Würsten Ueli 566 Pkt. alle BE
Mannschaft: 1. Saanenland 568,8 Pkt, 2. Gruyère 547 Pkt, 3. Pay-d'Enhaut 547,5 Pkt.

Ranglisten>>

 

HV VOSV

11.06.2016

Ruedi Stauffer wird neuer Präsident der Oberländer Schützenveteranen und Peter Ogi wird unter anderen zum Ehrenveteran ernannt.

Präsi VOSV   Peter Ogi kl

An der HV des VOSV löst Ruedi Stauffer den wegen erreichen der Alterslimite von 75 Jahren zurücktretenden Karl Giovanelli als Präsident ab. Peter Ogi wird zum Ehrenveteran ernannt.

Zur Seite des VOSV >>

5. Almi-Cup 2016

18.06.2016

Kurzen David Zweisimmen vor Würsten Albert Saanen-Gstaad und Schwarz Marcial Zweisimmen heissen die Sieger des 5. Almi-Cup.

55. Schützen nahmen am von den Zweisimmen-Schützen organisierten 5. Almicup auf der Shiessanlage  Grubenwald teil. Mit einem grosszügigen Zuschlagsystem für Armeewaffen und der verschiedenen Alterskategorien hat jedermann die Möglichkeit diesen beliebten Anlass, der im Cupsystem durchgeführt wird, zu gewinnen.

Dieses Jahr setzte sich jedoch wieder einmal ein Standargewehr mit herrvorragenden Schüssen an die Spitze des Klassements.

Ränge: 1. Kurzen David Zweisimmen 1239 Pkt, 2. Würsten Albert Saanen-Gstaad 1237 Pkt, 3. Schwarz Marcial Zweisimmen 1107 Pkt. Ferner: 22. Matti Marc, 39. Welten Jakob, 49. Zingre Franz alle Saanen-Gstaad.

Ranglisten>>

 

Oberländer GM-Final 2016

04.06.2016

Die Sieger heissen im Feld A: Buchholterberg 1 vor Thun Stadt 1 und Thun Stadt 2 und im Feld D : Schwanden Militär MS1 vor Fahrni FS 1 und Frutigen SV 1

20160604 115921

Im Feld A nahmen 28 Gruppen und im Feld D 93 Gruppen teil. Von den 7 Gruppen aus dem Saanenland qualifizierten sich im Feld D die Gruppe FS-Saanen-Gstaad 1 und die Gruppe FS-Lauenen 1 für den Kantonalfinal und die Hauptrunden der Schweiz. Gruppenmeisterschaft.

Rangliste Feld A >>>     Rangliste Feld D >>>

 

Oberländer GM-Final 50m, 2016

19.06.2016

Die Sportschützen Gstaad-Saanen überstehen die Qualifikationsrunden des Oberländer GM-Finals 50m und klassieren sich im anschliessenden Final der acht besten im guten 6. Rang.

Sieger wird Buchholterberg 1 vor Zweisimmen St.Stephan 1 und Sigriswil 1.

2016 Oberl.GM Final 50m

Die 5 Schützen der Gstaad-Saanen Sportschützen: von rechts Fritz Heimberg, Dani Reichenbach, Reinhard Zumbrunnen, Ueli Würsten und Ruedi Stauffer

Ranglisten>>    zur Seite OSV>>

 

Eidgenössisches Feldschiessen 2016

28.05.2016

5 Schützen mit 70 Pkt. und damit auch Gewinner des Fellerpreises, führen die Rangliste des diesjährigen Feldschiessen im Amt Saanen an. Zugleich nahm die Teilnehmerzahl mit 202 Schützen gegenüber dem letzten Jahr um 10% zu.

DSC07723

Fähnriche Jung u. Alt

 

Ruedi Stauffer vor Markus Oehrli, Hans Schopfer, Max Fischer und Stefan Annen, alle 70 Pkt. heissen die Sieger am diesjährigen Feldschiessen im Gsteig. Beste Jungschützin wird Lisiane Perreten FL 58 Pkt, bester Jungschütze wird Pascal Annen FL mit ausgezeichneten 66 Pkt. Und beste Dame wird ebenfalls mit sehr guten 64 Pkt. Daniela v.Siebenthal SG-Saanenmöser.

Die Gewinner der Feldmeisterschaftsauszeichnungen sind in der Rangliste ersichtlich.

Ranglisten>>

 

 

template-joomspirit