Ausschiesset 50m und 300m 2016

19.11.2016

Bei einem  Nachtessen und anschliessender Rangverkündigung im Hotel Alphorn, feierten die Feldschützen Saanen-Gstaad und die Sportschützen Gstaad-Saanen das Ende der Outdoor-Schiesssaison 2016.

Zahlreiche Schützen nahmen mit ihren Ehefrauen und Partnerinnen an diesem gemütlichen Anlass teil.

Die Ausschiessetmeister 2016 heissen:

300m Feld A: Ruedi Stauffer, 272,5 Pkt. vor Dani Reichenbach, 272,4 Pkt. und Ueli Würsten, 264,9 Pkt.
300m Feld D: Fritz Heimberg, 259,0 Pkt vor Edi Sieber, 257,0 Pkt und Fritz Würsten, 256,7 Pkt.
50m KK: Dani Reichenbach, 396,8 Pkt vor Fritz Heimberg, 393,0 Pkt und Ruedi Stauffer, 391,1 Pkt.

Ranglisten 300m >>           Ranglisten 50m>>  

 

Oberländer Amtscup-Final 2016

05.11.2016

Spannende Wettkämpfe bis zum letzten Schuss, prägten den Oberländer Amtscupfinal, durchgeführt von den Saaner-Schützen auf der Schiessanlage Grubenwald.

Ob.AmtsC Final JS 2016

Siegergruppen Jungschützen
v.l. Silbermedaille: JS Schwanden; Goldmedaille: JS Frutigen; Broncemedaille: JS Innertkirchen

 

Ob.AmtsC Final B 2016

Siegergruppen Sturmgewehr 57
v.l. Silbermedaille: Kandergrund FS;  Goldmedaille: Fahrni FS;  Broncemedaille: Balm

 

Ob.AmtsC Final D 2016 2

Siegergruppen Feld D
v.l. Silbermedaille: Zweisimmen Schützen;   Goldmedaille: Saxeten SG;  Broncemedaille: Stocken FS

 

Ob.AmtsC Final A 2016

Siegergruppen Feld A
v.l. Silbermedaille: Diemtigen SV;  Goldmedaille: Zweisimmen Schützen;  Broncemedaille: Stadtschützen Thun

Ranglisten >>    Weitere Fotos>>   Bericht>>

 

20. Saanencup 2016


Stucki Urs gewinnt den 20. Saanencup.

20160910 003051

 

Stucki Urs gewinnt den Saanencup 2016, der von den Sportschützen Gstaad-Saanen bereits zum 20. mal in der Kleinkalieber-Schiessanlage auf dem Schützenboden in Saanen, durchgeführt wurde.

In einem spannenden Final bezwang er Martin Liebi. Mit einem Schnitt von über 103 Pkt. in den vier Finalrunden ist er ein würdiger Sieger dieses beliebten Nachtschiessens.
Er gewinnt damit die von Chaletbau Matti Saanen gestiftete Stabelle. An dieser Stellen herzlichen Dank an die Sponsoren.
Auf den Rängen 3 und 4 folgen Reichenbach Dani und Schwarz Marcial.

 

Ranglisten>>>

Schweizermeisterschaften 2016


Dani Reichenbach gewinnt die Silbermedaille.

20160908 123147

von links: 2. Dani Reichenbach BE; 1. Erwin Stalder LU; 3. Ronner Freddy GL

Im 2-Stellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren gewinnt Dani Reichenbach, Feutersoey mit dem hervorragenden Resultat von 582 Pkt und nur einem Pkt Rückstand auf den Sieger Erwin Stalder LU und einem Pkt Vorsprung auf den Dritten Fredi Ronner GL, die Silbermedaille.

Einmal mehr hat sich der stärkste Matchschütze aus dem Saanenland und dem ganzen Oberland  gegen die Nationale Elite behauptet. Nach 2 goldenen und 4 silbernen, ist dies bereits die 7. Medaille, die Dani an nationalen Meisterschaften über 300m Gewehr gewinnt. Herzliche Gratulation.
 Die weiteren Ränge von Saaner Matchschützen:
 2-Stellungsmatch 300m Standardgewehr Senioren: 11. Hubert Matti, 24. Rudolf Stauffer  
 Karabiner 2-Stellungsmatch: 11. Rudolf Stauffer
 50m-Liegendmatch Veteranen: 8. Rudolf Stauffer
 50m 3-Stellungsmatch Senioren: 26. Martin Wingeier

Alle Ranglisten>>>

Seeländisches Landesteilschiessen

05.09.2016

Geschlossen nahmen die Feldschützen Saanen-Gstaad am Seeländischen Landesteilschiessen teil.

Nach einem anstrengenden Schiesstag kam der gesellige Teil nicht zu kurz. Bei Sybille in Erlach wurden wir wärmsten zu einem Apéro empfangen.
Anschliessend wurden wir mit einem köstlichen Fischgericht und einem wunderbaren Dessert verwöhnt.
Vielen Dank Sybille und Edi.

Seelaendisches2106

 

Alle Resultate>>>   Ranglisten FSG>>>

 

Kranichschiessen Hongrin 2016

 Am 58. Tir Commémoratif de l'Ancien Comté de Gruyère belegen die Schützen aus dem Saanenland Spitzenplätze.

20160821 103758

Saanen-Gstaad in der Feuerlinie

Die Gruppe Kranich Saanen-Gstaad gewinnt die Kniendkonkurrenz vor der Gruppe Les Rotules, ARPE
Die  Kniend-Einzelwertung gewinnt Dani Reichenbach vor Patrick Henchoz und Hubert Matti.

Die Gruppenwertung der Jungschützen gewinnt die Gruppe Lauenen-Jungschützen vor Jeunes Tireures l'Avenir, Vouvry.
Bester Jungschütze wird Sandro Schläppi, Lauenen.

Bei den Liegendgruppen schwingt Lauenen Wildhorn vor Medets ARPE und Saanenmöser obenauf.
Hervorragende Einzelresultate liegend erzielen Oehrli Michi 72 Pkt. und mit 70 Pkt. Annen Thomas und Oehrli Urs, alle Lauenen.

Ranglisten>>>

 

Mannenberg-Schiessen 2016

04.09.2016

Die Gruppe Saanen-Gstaad Kranich gewinnt das Wanderfähnlein, 17. Rang, 214 Pkt.

Saanen-Gstaad Stalden belegt den 36.Rang, 200 Pkt.
Hauswirth Kurt und Ueli Würsten erzielen beide 39 Pkt.

Ranglisten>>>

Kantonal- und Landesteilmatch 20.8. 2016 Thun Guntelsey

Saaner Matchschützen erfolgreich am Kantonalmatch in der Guntelsey

300m Sport 2 Stlg Gruppe 2. Oberland2 1. Mittelland 3.Oberland1

Gruppen Standardgewehr 2-Stg: 2. Oberland-2; 1. Mittelland; 3. Oberland-1

Saaner Medaillengewinner:
Hubert Matti: Silbermedaille Gruppe Stdgew; Reichenbach Dani: 2 x Broncemedaille, Gruppe Stdgew. und Einzel; Stauffer Ruedi: Broncemedaille, Gruppe Ordonnanz.

Bericht>>>     Ranglisten>>>   Ranglisten_Liegendmatch>>>

Amtscup Saanen 2016

Reichenbach Nicolas vor Matti Marc, Müllener Patrick, Stauffer Ruedi, und Würsten Ueli, alle mit dem Maximum von 75 Pkt., heisst der Sieger in der Einzelkonkurrenz.
Die begehrte Hellebarde gewinnt Müllener Patrick.

Die Gruppenrangliste führt die Gruppe 1 vor der Gruppe 2 der Feldschützen Saanen-Gstaad, beide 361 Pkt. vor der Gruppe Feldschützen Lauenen 1 mit 356 Pkt. an.

20160903 155008

Links 2. Rang FSG2 : vorne Edi Sieber, Dani Reichenbach, hinten Hubert Matti, Fritz Heimberg, es fehlt Ernst Bach.
Mitte 1. Rang FSG 1: vorne Ruedi Stauffer, Albert Würsten, hinten Kurt Hauswirth, Ueli Würsten, es fehlt Marc Matti.
Rechts 3. Rang FL1: vorne Urs Oehrli, Thomas Oehrli, hinten Robert Annen, Urs Annen, Thomas Annen.

 

20160903 154827

Links: Helebardengewinner Patrick Müllener;  rechts: Einzelsieger Nicolas Reichenbach beide FS-Gsteig

Am diesjährigen Saaner Amtscup, der von den Feldschützen Saanen-Gstaad auf der Schiessanlage Gsteig durchgeführt wurde, trafen sich 12 Gruppen zum Wettkampf.

In der Qualifikationsrund am Vormittag lagen folgende Gruppen in Führung: FL1 363 Pkt. vor FSG1 und FSG3, beide 361 Pkt. Die Feldschützen Gsteig 1 und 2 qualifizierten sich mit 357 Pkt und 345 Pkt als weitere Gruppen für den Final am Nachmittag.
In einem hochstehenden Final setzte sich schliesslich die Gruppe FSG1 mit 361 Pkt, dank höheren Einzelresultaten vor der punktgleichen Gruppe FSG3 an die Spitze. Die Plätze 3-5 belegen die Gruppen FL1 vor FG1 und FG2.

Beste und einzige Jungschützengruppe wurden die Jungschützen aus der Lauenen mit beachtlichen 331 Pkt.  Sie konnten eine Goldmedaille in Empfang nehmen.
Bester Jungschütze wurde mit einem Spitzenresultat von 71 Pkt. Brand Raphael.

Ranglisten>>>

 

Kantonaler GM-Final 300m 2016

930 Schützen, 43 Gruppen Feld A und 143 Gruppen im Feld D nahmen am 38. Kantonalen Gruppenmeisterschaftsfinal G300 in Thun teil.

Langnau-Ilfis SV1 siegte im Feld A vor den Schützen Buchholterberg und Bettenhausen SS1.

Im Feld D triumphierten die Schützen aus Wiedlisbach, Oberönz und Stocken.

Ranglisten>>> 

 

 

template-joomspirit

**Joomla!-Debug-Konsole**

**Fehler in den Sprachdateien analysieren**

**Geladene Sprachdateien**

**Nicht übersetzte Sprachstrings**